DEPORTES

Comprometida participación de establecimientos educacionales en Liga Deportiva Escolar 2018

93Visitas

 

 

Fortaleciendo los espacios de competencia deportiva escolar con miras y preparación a los Juegos Deportivos Escolares del próximo año se realizó la Liga Deportiva Escolar, sistema de competencia que animaron más de 400 alumnos de diversos establecimientos educacionales, que permitió la participación de damas y varones en categoría infantil en las disciplinas de ajedrez, atletismo, básquetbol, fútbol, tenis de mesa y vóleibol.

 

La actividad de premiación, desarrollada en dependencias de la Escuela Ignacio Carrera Pinto, contó con la presentación de la selección de cheerleaders del establecimiento dueño de casa “Blue Devils”, también del Club Gárgolas All Star Cheerleaders, quienes deleitaron a los presentes con muestras de sus rutinas.

 

En la ceremonia el concejal del deporte, Juan Montenegro, declaró: “Estamos felices de ver tantos alumnos que participan, estamos trabajando con el deporte. Queremos fomentar con fuerza el fútbol, hándbol, patinaje y un montón de disciplinas que están tomando impulso”.

 

El Alcalde Manuel Rivera destacó que el deporte en la comuna sigue siendo uno de los focos estratégicos de su gestión, “Pero para eso hay que dotar de infraestructura deportiva, sabemos que hay un déficit enorme de muchos años. Por eso hemos anunciado lo que estamos trabajando y consolidando, partiendo por la inauguración de la remodelación que ha tenido el Gimnasio Centenario, es una inversión cercana a los 70 millones de pesos donde vamos a dedicar ese único gimnasio público exclusivamente al ámbito deportivo, para preservarlo”.

 

El edil agregó que también se trabaja en el futuro polideportivo para Los Andes: “Acabamos de firmar convenio para tener el diseño en los próximos meses y ponerlo a disposición del IND. En la medida que pongamos a disposición el diseño obviamente que vamos a anticipar los tiempos así que estamos muy contentos de dar ese paso. En el mismo tenor,  vamos a tener el diseño de la normalización del Estadio Regional que incluye la pista atlética, es un anhelo de muchos años que tiene Los Andes”. También se contempla la recuperación de canchas para el fútbol amateur, incluida una carpeta de pasto sintético para el Estadio Centenario.

 

Raúl Cacciuttolo entrenador  de voleibol del Instituto Chacabuco declaró: “Son grandes noticias, Los Andes se merece lo que propone el alcalde, el deporte tenemos que tirarlo para arriba para competir a nivel nacional, con todo lo que viene quedaríamos en primera línea a nivel regional”. Por su parte Juan Luis Rojas, entrenador del Colegio San José agregó: “Son hermosas noticias, creo que con eso haremos aún más grande el deporte andino, esperamos estar presentes en  todas las actividades”.

 

Los ganadores en cada categoría se detallan a continuación:

 

Voleibol

 

Categoría Infantil Damas
Lugar Establecimiento
Sun Valley College
Escuela San José
Instituto Chacabuco

 

Categoría Infantil Varones
Lugar Establecimiento
Colegio Educenter
Escuela Ferroviaria
Instituto Chacabuco

 

Tenis de mesa

 

Categoría Infantil Damas
Lugar Nombre Establecimiento
Martina Gallardo Taucan Humberto Casarino
Kelly Alfaro Rodríguez Humberto Casarino
Olga Donoso Cares Humberto Casarino

 

Categoría Infantil Varones
Lugar Nombre Establecimiento
Benjamín Vásquez San Martín Humberto Casarino
Carlos Valdez Torres Humberto Casarino
Vicente Bruna Berríos Humberto Casarino

 

Básquetbol

 

Categoría Infantil Varones
Lugar Establecimiento
Instituto Chacabuco
Liceo Santa Clara
Sun Valley College

 

Categoría Infantil Damas
Lugar Establecimiento
Instituto Chacabuco
Liceo Santa Clara
Colegio María Auxiliadora

 

Fútbol

 

Categoría Infantil Damas
Lugar Establecimiento
Escuela España
Liceo República Argentina
Colegio San Sebastián

 

Ajedrez

 

Categoría  Damas 6 a 10 años
Lugar Nombre Establecimiento
Dafne Ayala Escuela John Kennedy
Priscilla Herrera Escuela John Kennedy
Camila Coello Escuela John Kennedy

 

Categoría Varones 6 a 10 años
Lugar Nombre Establecimiento
Francisco Márquez Escuela John Kennedy
Nicolás Ross Escuela España
Matías Hernández Escuela John Kennedy

 

Categoría Damas 11 años y más
Lugar Nombre Establecimiento
Helena Ayala Escuela John Kennedy
Catalina Vidal Escuela España
Bayholet Garrido Escuela John Kennedy

 

Categoría Varones 11 años y más
Lugar Nombre Establecimiento
Benjamín Navarro Escuela John Kennedy
Daniel Segura Escuela John Kennedy
Ricardo Nail y Matías Álvarez Escuela España

 

También en la ceremonia se premió al establecimiento educacional que obtuvo la mayor cantidad de primeros lugares en las pruebas de atletismo damas y varones. Los reconocimientos fueron para los alumnos de la Escuela España, quienes lograron 13 primeros lugares durante las 2 fechas de competencia, sobre un total de 20 pruebas.

Leave a Response

error: ¡El contenido está protegido!
es_MXSpanish
es_MXSpanish